Мишель Платини считает себя лучшим кандидатом на пост президента ФИФА
Global Look Press
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини считает себя лучшим кандидатом на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом функционер заявил в интервью швейцарскому изданию Le Matin.

"Моя команда хочет вернуть меня в предвыборную гонку, так как все мы прекрасно понимаем, что у меня есть все шансы, чтобы победить, - цитирует Платини ТАСС. - Я был футболистом и тренером сборной Франции, клубным функционером, организатором чемпионата мира, а сейчас возглавляю самую мощную футбольную конфедерацию. Всего этого я достиг честным путем. Я скромен, но при этом уверен, что являюсь лучшим кандидатом для того, чтобы возглавить мировой футбол".

В конце сентября швейцарская прокуратура завела дело в отношении главы ФИФА Йозефа Блаттера в связи с незаконным переводом двух миллионов швейцарских франков Платини. Француз позднее подтвердил факт получения денег "по устному соглашению". В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини от футбольной деятельности на 90 дней. При этом дисквалификация может быть продлена на 45 дней.

Платини отметил, что обсудит дальнейшие действия с генеральным секретарем Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино после того, как решение о его отстранении будет отменено. УЕФА выдвинул кандидатуру Инфантино на пост президента ФИФА за несколько часов до окончания приема заявок.

"Я приветствую решение о выдвижении Инфантино, - сказал Платини. - В день, когда мое отстранение будет отменено, мы с членами исполнительного комитета УЕФА и Джанни проведем встречу, на которой проанализируем ситуацию и выберем лучшее решение для мирового футбола".

Избирательный комитет ФИФА получил семь заявок от кандидатов на пост президента организации. Избирком не будет рассматривать кандидатуру Платини до снятия с него всех санкций. Решение о допуске остальных кандидатов будет принято после тщательной проверки.