В анализах умершего хоккеиста Алексея Черепанова допинг не обнаружен
sportbox.ru
В анализах 19-летнего хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова, который 13 октября во время матча с чеховским "Витязем" потерял сознание, а вскоре умер из-за остановки сердца, допинг не обнаружен. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

В Министерстве здравоохранения Московской области уточнили, что анализы биожидкости (мочи) Алексея Черепанова по их заказу проводила российская антидопинговая лаборатория (ФГУП "Антидопинговый центр"), имеющая высшую категорию аккредитации Всемирного антидопингового агентства и Международного олимпийского комитета, – на высокоточном оборудовании, по всем классам запрещенных препаратов.

Результаты исследований, которые продолжались несколько дней, показали: в моче Черепанова нет ни допингов, ни их метаболитов. Из медицинских препаратов анализы показали только наличие "Амексина" (в международной классификации – "Тилорон"), используемого для профилактики или устранения последствий простудных заболеваний.

Директор ФГУП "Антидопинговый центр", кандидат химических наук Григорий Родченков подтвердил факт проведения анализов Алексея Черепанова, однако комментировать их результаты категорически отказался.

"Моя работа – проводить анализы, а не разговаривать с журналистами. Полученные результаты мы передали в Центр судебно-медицинской экспертизы, который даст окончательное заключение после исследования всех элементов трупного материала", - сказал Григорий Родченков.

Отрицательные результаты допинг-контроля Черепанова не стали неожиданностью для генерального менеджера "Авангарда" Анатолия Бардина. "Я знал об этом и раньше, - заявил он. - Я был просто уверен, что Леша не мог принимать никаких запрещенных препаратов. Он же не за сараем жил, всегда был в команде, всегда на глазах. Хороший, честный парень - у меня даже сомнений не возникало, что он чистый. Слава богу, теперь это подтверждено научными методами. Спасибо всем, кто это сделал - развеял все сомнения, прекратил все закулисные разговоры".

Однако руководители Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) пока не располагают данными об итогах допинг-контроля Черепанова. Полные результаты судебно-медицинской экспертизы будут объявлены 14 ноября.

"Судебно-медицинская экспертиза еще не закончена, - заявил генеральный директор КХЛ Владимир Шалаев. - Мы в КХЛ пока ничего об итогах допинг-контроля по делу Черепанова не знаем. Нам сказали ждать до 14 ноября, когда будут готовы полные, окончательные результаты судебно-медицинской экспертизы - и мы ждем. Поэтому никаких комментариев я в настоящее время дать не могу".