Винус Уильямс подарила Шараповой путевку на итоговый турнир WTA
Архив NEWSru.com
На итоговом турнире года Женской теннисной ассоциации (WTA), который пройдет в Мадриде с 6 по 11 ноября, выступят три россиянки - Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Мария Шарапова. Их соперницами станут бельгийка Жюстин Энин, сербки Елена Янкович и Ана Иванович, американка Серена Уильямс и словачка Даниэла Хантукова.

В отличие от прошлых трех лет, Мария получила путевку в Мадрид в самый последний момент. Из-за проблем со здоровьем сезон для экс-первой ракетки мира сложился не очень удачно.

Победив на турнире в Линце, Даниэла Хантукова догнала Шарапову по очкам, а по числу проведенных турниров обошла россиянку, отодвинув ее на девятое место. Однако Мария все же стала обладательницей последней путевки на итоговый турнир в Мадриде из-за отказа принять в нем участие травмированной американки Винус Уильямс.

Для Шараповой участие в этом неофициальном чемпионате мира будет четвертым подряд. При этом в 2004 году она выиграла его, а в последние два года доходила до полуфинальной стадии.

"В физическом плане уходящий сезон был очень тяжелым. Но хорошо, что я попала на итоговый турнир года, я приложу все силы для того, чтобы победить в Мадриде", - пообещала Мария.