Руководство "Челси" расторгло контракт с Адрианом Муту
Архив NEWSru.com
Английский футбольный клуб "Челси" расторг контракт с румынским нападающим Адрианом Муту после того, как тесты на допинг, взятые у спортсмена в сентябре, показали положительные результаты, сообщает телерадиокорпорация ВВС.

В прошлом сезоне он забил шесть мячей в первых пяти играх за "Челси", однако потом он растерял форму, а с приходом нового тренера Жозе Моуринью не играл вообще. Клуб Романа Абрамовича решил отказаться от попыток продать Муту в другой клуб. Румынский нападающий перешел в "Челси" в прошлом году из "Пармы" за 15,8 млн. фунтов (28,5 млн. долларов).

В сентябре стало известно, что анализ 25-летнего румына дал положительный результат на наличие в организме следов запрещенного препарата. Сначала Муту признал, что употреблял кокаин, однако потом отказался от своих слов. Капитан сборной Румынии заявил, что принимал препарат, призванный увеличить его половую активность. Сейчас ему грозит дисквалификация сроком до двух лет, однако Футбольная ассоциация пока не приняла решения по делу Муту и отказывается его комментировать.

Руководство "Челси" так объяснило свое решение: "Мы хотим дать ясно понять всем, что "Челси" не потерпит наркотики у себя дома. Это касается не только допинга, но и обычных наркотиков. Места в нашем клубе, как и во всем спорте, им нет. Любой игрок, употребляющий наркотики, нарушает условия контракта с клубом и правила Футбольной ассоциации. Клуб полностью поддерживает ФА в ее борьбе с наркотиками и допингом".