Сборная России опустилась с 41-го на 48-е место в обновленном рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА)
Ben Sutherland / www.flickr.com
Сборная России опустилась с 41-го на 48-е место в обновленном рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), который опубликован в четверг на официальном сайте организации. Подопечные Станислава Черчесова наравне с командой Бенина потеряли наибольшее количество мест в рейтинге.

После ноябрьских поражений от сборных Германии (0:3) в товарищеском матче и Швеции (0:2) в заключительном туре Лиги наций в активе отечественной команды осталось 1424 очка.

В первой пятерке рейтинга ФИФА изменений не произошло. Лидируют бельгийцы, опережающие на одно очко сборную Франции, далее расположились бразильцы, хорваты и англичане. Португалия потеснила Уругвай с 6-й на 7-ю строчку.

Напомним, то в июньской версии российская команда занимала рекордно низкое для себя 70-е место. Однако позднее россияне существенно поправили свои позиции, дойдя до четвертьфинала на домашнем чемпионате мира. В октябре сборная РФ переместилась с 46-го на 41-е место.

После мундиаля изменилась формула подсчета очков в рейтинге ФИФА, которая теперь основывается на методе Эло. Новая система основана на прибавлении или вычитании очков к общему количеству с учетом важности каждой игры и соотношения сил соперников. Из нее были исключен подсчет среднего числа очков за год, а также коэффициент конфедераций.