Знаменитый монгольский сумоист Харумафудзи Кохэй по прозвищу Спокойный Конь объявил о завершении карьеры
Reuters
Знаменитый монгольский сумоист Харумафудзи Кохэй по прозвищу Спокойный Конь объявил о завершении карьеры после избиения своего коллеги во время праздничного фуршета, сообщает Reuters.

33-летний спортсмен, один из немногих обладателей высшего в профессиональном сумо титула екодзуна (великий чемпион), взял на себя ответственность за нанесение побоев менее титулованному сумоисту - Таканоиве.

"Как екодзуна я чувствую ответственность за нанесение травм Таканоиве и сегодня завершаю карьеру, - цитирует Харумафудзи "Спорт-Экспресс". - Я сожалею, что нанес травмы Таканоиве. Я хочу взять на себя ответственность. Приношу свои глубокие извинения за доставленные неудобства всем, кто оказался вовлечен в этот скандал".

Инцидент произошел во время праздничного мероприятия в ресторане для монгольских сумоистов. Харумафудзи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на своего коллегу и ударил его пивной бутылкой по голове.

Пострадавший был госпитализирован с сотрясением мозга и переломом основания черепа.

Великий чемпион принес публичные извинения за свое поведение, однако Ассоциация сумо инициировала расследование инцидента, по итогам которого Харумафудзи грозила пожизненная дисквалификация.

Отметим, что другой монгольский великий чемпион Асасерю Акинори в феврале 2010 года также ушел в отставку в расцвете сил и таланта, не дожидаясь окончания расследования пьяной драки с его участием в одном из ночных клубов.