Норвежское антидопинговое агентство (НАА) потребовало дисквалифицировать лыжницу Терезу Йохауг на 14 месяцев за нарушение антидопинговых правил
Global Look Press
Норвежское антидопинговое агентство (НАА) потребовало дисквалифицировать лыжницу Терезу Йохауг на 14 месяцев за нарушение антидопинговых правил, сообщает пресс-служба организации. Вину олимпийской чемпионки сочли минимальной, но она не согласна и с этим вердиктом.

Комитет НАА отправит запрос в Национальный олимпийский комитет (НОК) Норвегии с требованием дисквалифицировать спортсменку с 18 октября 2016 года. Речь пока идет о рекомендации, итоговое решение остается за НОК.

В октябре этого года в допинг-пробе титулованной спортсменки было обнаружено запрещенное вещество клостебол, аналог мужского полового гормона тестостерона. По официальной версии, оно попало в организм Йохауг через крем для губ "Трофодермин", который она по назначению врача сборной Норвегии использовала против солнечных ожогов.

Врач Фредрик Бендиксен после этого ушел в отставку, взяв на себя ответственность за произошедшее, а лыжница была отстранена на два месяца до вынесения окончательного вердикта.

В официальном заявлении спортсменки, распространенном ее адвокатом Клаусом Юртом после заявления НАА, данный вердикт называется "очень строгим". Длительная дисквалификация испортит лыжнице не только нынешний, но и следующий сезон и помешает подготовке к Олимпиаде 2018 года.

"Я рада тому, что дисциплинарный комитет поверил моим словам, однако я не понимаю, как произошедшее может послужить основанием для 14-месячной дисквалификации, - приводит заявление Йохауг ТАСС. - Я ожидаю, что мой случай будет рассмотрен экспертным комитетом НАА, надеюсь, что это произойдет в кратчайшие сроки. Пока я отстранена, буду тренироваться так много, как только смогу".

Ранее президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспер заявлял, что Йохауг должна быть дисквалифицирована на четыре года.

Тереза Йохауг является чемпионкой Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и бронзовым призером Игр-2014 в Сочи. Также норвежская лыжница семь раз выигрывала золотые медали на чемпионатах мира и дважды становилась обладательницей Кубка мира.