Давыденко, обыгравший Федерера, в финале итогового турнира АТР встретится с Хуаном Мартином дель Потро
Reuters
Аргентинец Хуан Мартин дель Потро стал соперником россиянина Николая Давыденко по финальному матчу на итоговом теннисном турнире АТР, который в эти дни завершается в Лондоне.

Давыденко обыграл Федерера и вышел в финал итогового турнира АТР

В субботу дель Потро в полуфинале нанес поражение дебютанту итоговых соревнований Робину Содерлингу (Швеция), который оказался в теннисной элите из-за того, что американец Энди Роддик снялся из-за травмы.

Николай не думал, что сможет обыграть первую ракетку мира в 2009 году

Второй полуфинальный поединок продолжался 2 часа 11 минут и завершился в пользу 21-летнего дель Потро со счетом 6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3).

Победитель сделал 13 эйсов (Содерлинг - 18). При приблизительно равной игре на своих первых подачах дель Потро был лучше на игре со второй подачи (64% выигранных очков против 42%). При этом он сделал два брейка, а швед - только один. В общей сложности Хуан Мартин дель Потро выиграл 105 очков, а Содерлинг - 96.

Федерер: я был всего в паре очков от победы над Давыденко, но так и не смог их добыть

Дель Потро и Давыденко трижды играли друг против друга, и пока минимальное преимущество на стороне россиянина - 2:1. В последний раз они встречались ровно год назад на итоговом турнире АТР, который тогда проходил в Китае. Тогда, на групповой стадии, Давыденко не испытал сложностей, обыграв аргентинца со счетом 6:3, 6:2.

Финал лондонского турнира состоится в воскресенье и начнется в 17.30 мск.