Российский демарш против договора с НХЛ готова поддержать Швеция
Архив NEWSru.com
Вслед за Федерацией хоккея России (ФХР) уже и Шведский хоккейный союз (ШХС) может отказаться от участия в договоре между Международной хоккейной федерацией (ИИХФ) и североамериканской Национальной хоккейной лигой (НХЛ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ШХС.

Комитет лиг в ШХС, который занимается организационными вопросами по проведению чемпионатов страны в разных дивизионах, выступил против участия Союза в договоре. Решение было принято на заседании комитета, посвященному этому соглашению, которое, в частности, предусматривает денежные компенсации со стороны НХЛ европейским клубам за их хоккеистов.

Напомним, что ФХР не присоединилась к прежнему договору, который истек минувшим летом. И, благодаря позиции ведущих российских клубов, не собирается присоединяться на условиях НХЛ и к новому соглашению. Российскую сторону не устраивает низкий уровень компенсации, который не покрывает затрат на подготовку хоккеиста, способного подписать нхловский контракт.

Комитет лиг ШХС единогласно проголосовал за то, чтобы обязать руководство Союза прервать полномочия действующего договора.

"Это плохой договор, в нем много положений, которые не нравятся нам, - так прокомментировал решение глава комитета Петер Гудмунссон. - Принятое решение может означать, что хоккеисты, связанные контрактами, не вправе подписывать контракты с клубами НХЛ".