УЕФА
Архив NEWSru.com
В УЕФА накануне было принято важное решение. Теперь судьи, имеющие квалификацию этой организации, будут привлечены к матчам национальных чемпионатов, которые носят важное или определяющее значение. По словам представителей УЕФА, эта программа рассчитана на то, чтобы исключить давление на судей со стороны команд-соперниц.

Впрочем, нужно отметить, что речь идет только о тех судьях, которым дозволено работать на международных матчах. В частности, такие арбитры работают в премьер-лигах Бельгии, Дании, Англии, Франции, Германии, Италии, Шотландии и Испании. Также в нее входят представители футбольных ассоциаций Нидерландов, Швейцарии, Украины и Казахстана

Кроме этого, организацией было принято окончательное решение по поводу отложенных матчей. Так, встреча Лиги чемпионов между турецким "Галатасараем" и итальянским "Ювентусом" пройдет 2 декабря на дортмундском "Вестфаленштадионе". Поединок должен был состояться 25 ноября, но был отложен, равно как и еще два еврокубковых матча, в связи с инцидентами, имевшими место в столице Турции. Напомним, 16 и 20 ноября в Стамбуле прогремели взрывы, отмечает "Советский Спорт".

После обсуждения вопроса с клубами и национальными ассоциациями было принято решение перенести встречу "Галатасарай" - "Ювентус" в Дортмунд. Матч начнется в 22:45 по московскому времени. Директор-распорядитель УЕФА Герхард Айгнер на официальном сайте УЕФА дал следующий комментарий: "Нам очень приятно, что УЕФА, Футбольная ассоциация Турции и клубы сумели легко найти общий язык. Мы выбрали отличную арену в нейтральной по отношению к обеим участникам стране. Скоро будет объявлено и место проведения игр "Бешикташ" - "Челси" в Лиге чемпионов и "Маккаби" (Хайфа) - "Валенсия" в Кубке УЕФА", - пообещал Айгнер.

"Мы сожалеем, что были вынуждены пойти на этот шаг из соображений безопасности игроков, болельщиков и всех любителей футбола, но считаем его вполне оправданным, - сказал Айгнер. - УЕФА скорбит вместе с родственниками жертв, пострадавших в результате террористических атак в Турции".