Два допинговых скандала будоражат лыжный мир
Архив NEWSru.com
Сразу два допинговых дела находятся в центре внимания общественности. Оба инцидента произошли в лыжном спорте. Это дело Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной, которых обвинили в употреблении допинга на Олимпиаде в Солт-Лэйк-Сити. В четверг по этой проблеме высказывался президент ОКР Леонид Тягачев. Кроме того, допинговый скандал вспыхнул в Финляндии.

Тягачев выразил уверенность в том, что дисквалификация Даниловой и Лазутиной будет отменена. Позиция России и ОКР заключается 'в отстаивании собственного мнения, что Международная федерация лыжных видов спорта в свое время допустила ошибки по отношению к российским спортсменкам'. По мнению Тягачева, эти ошибки были допущены как в том, что федерация не прислала вовремя уведомительные документы перед проведением медицинских анализов, так и в ходе самих медицинских исследований и других различных процедур.

Вместе с тем, считает президент ОКР, состоявшийся недавно первый суд, а также и дополнительные исследования медиков дают основания ожидать скорой отмены дисквалификации, после чего спортсменки смогут принимать участие во всех соревнованиях.

Между тем, в Финляндии разгорается скандал, связанный с допинг-тестами, проводившимися на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Лахти в 2001 году. Газета "Хельсингин саномат" подозревает Международную Федерацию лыжного спорта в сознательном изменении показателей кровяных проб, взятых тогда у участников.

Лаборант ФИС наполнял пробирки с кровью только частично. А в наполненной не до конца пробирке уровень измеряемого гемоглобина снижается почти на 10 процентов. "Хельсингин саномат" предполагает, что подобные действия были направлены на сохранение имиджа лыжного спорта и скрытие запрещенных гормонов, значительно повышающих выносливость организма.

РИА 'Новости' напоминает, что на мировом первенстве 2001 года шесть финских лыжников были уличены в применении запрещенных препаратов и дисквалифицированы.