"Зенит" официально объявил о назначении главным тренером Сергея Семака
Global Look Press
Российский футбольный специалист Сергей Семак назначен главным тренером санкт-петербургского клуба "Зенит". Как сообщает пресс-служба сине-бело-голубых, соглашение с ним рассчитано на два года с возможностью продления еще на один год.

"Футбольный клуб "Зенит" поздравляет Сергея Семака с возвращением в Петербург и желает удачи в качестве главного тренера сине-бело-голубых!" - говорится в заявлении на официальном сайте команды.

На этом посту 42-летний Семак сменил Роберто Манчини, под руководством которого "Зенит" в минувшем сезоне занял пятое место и впервые за 10 лет не попал в призовую тройку чемпионата России. Сам Манчини уже перешел на работу в сборную Италии.

С декабря 2016 года бывший игрок и тренер питерцев Сергей Семак работал с "Уфой". В прошлом году он впервые в истории привел команду к шестому месту РФПЛ, что позволило ей попасть в Лигу Европы. В апреле Семак продлил контракт с "Уфой" на два года, однако во вторник его разорвал.

Сергей Семак - один из самых титулованных российских футболистов, является пятикратным чемпионом России в составе трех разных клубов: ЦСКА (2003), "Рубина" (2008, 2009) и "Зенита" (2010, 2012).

В 2013 году Семак завершил карьеру профессионального игрока и вошел в тренерский штаб петербургского "Зенита". Позднее он провел несколько матчей в ранге главного тренера.

Напомним, что перед матчем заключительного тура чемпионата России "Зенит" объявил о том, что досрочно разорвал контракт с главным тренером Роберто Манчини. Позднее в этот же день "Зенит" разгромил дома команду "СКА-Хабаровск" со счетом 6:0 и финишировал на пятом месте в турнирной таблице.