Четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков избран новым главой Олимпийского комитета России сроком на четыре года
©РИА Новости /Рамиль Ситдиков
Четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков избран новым главой Олимпийского комитета России сроком на четыре года. В борьбе за этот пост он опередил четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова.

В ходе голосования Олимпийского собрания в здании ОКР на Лужнецкой набережной в Москве Поздняков получил 214 голосов (78,7%), а Попов - 56 (20,6%), сообщает Twitter ОКР.

Избранный президент заявил журналистам, что на новом посту ему предстоит выполнить большой объем работы.

"Сегодня олимпийское собрание приняло решение наделить меня полномочиями президента. Принимая всю ответственность, даю отчет себе, что ждет большая и серьезная работа: выстраивание системы, подъем авторитета на международной арене и, самое главное, развитие спорта в России. Уверен, что мы добьемся блестящих результатов", - цитирует Позднякова РИА "Новости".

Прежний глава организации Александр Жуков, возглавлявший ОКР на протяжении восьми лет, не стал выдвигаться на новый срок в связи с занятостью на посту первого заместителя председателя Госдумы РФ. Он решил сосредоточиться на политической карьере.

При этом Жуков поддержал кандидатуру 44-летнего Позднякова, который последние два года работал первым вице-президентом ОКР.

Прошлые выборы президента ОКР прошли на безальтернативной основе. В 2014 году за Жукова проголосовали 232 человека, против - один.

В декабре 2017 года Жуков был исключен из исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) после допингового скандала, который разгорелся вокруг российского спорта. Также он был отстранен от должности главы координационной комиссии Олимпиады-2022 и лишен аккредитации на Игры-2018.

С восстановлением членства ОКР в МОК Жуков вернул себе место в исполкоме МОК. Однако после сегодняшних выборов его полномочия были автоматически прекращены.

Пресс-служба ОКР также информирует, что в ходе собрания на пост генерального директора организации 87,1% голосов был переизбран Владимир Сенглеев, а Анастасия Давыдова сохранила за собой должность генерального секретаря, за нее проголосовали 90% делегатов.