Дэвид Блат объявил состав мужской сборной России по баскетболу
Архив NEWSru.com
Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Дэвид Блатт и ее генеральный менеджер Сергей Тараканов объявили список кандидатов в национальную команду, которой этим летом предстоит участие в Олимпийских Играх в Пекине.

В список вошли:

Форварды
Андрей Кириленко ("Юта Джаз", НБА), Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Никита Моргунов, Никита Шабалкин (оба - "Химки"), Сергей Моня ("Динамо" М), Федор Дмитриев ("Триумф")
Центровые
Алексей Саврасенко (ЦСКА), Александр Каун (университет "Канзас", NCAA), Дмитрий Соколов (УНИКС)
Защитники
Джон Роберт Холден, Захар Пашутин, Алексей Швед (все - ЦСКА), Сергей Быков, Петр Самойленко, Трэвис Хансен, Дмитрий Хвостов (все - "Динамо" М), Антон Понкрашов, Виталий Фридзон (оба - "Химки") Виктор Кейру (УНИКС) и Алексей Зозулин ("Урал-Грейт")

Как отмечает пресс-служба Российской федерации баскетбола, данный список, учитывая травмы, полученные в ходе клубного сезона рядом кандидатов, и вызов группы молодых игроков, является расширенным. Решение по кандидатурам будет принято исходя из физического состояния этих игроков, а также по результатам выступлений молодых баскетболистов в тренировочном лагере в Тревизо и в составе молодежной сборной.

Окончательный состав национальной сборной – 12 игроков, которые будут представлять страну на Играх в Пекине – планируется объявить после игр нашей команды на "Кубке Мечела" в Москве. Напомним, что этот международный турнир пройдет с 25 по 27 июля в УСК ЦСКА в рамках "Недели олимпийского баскетбола в России". Соперниками россиян здесь станут сборные Украины, Латвии и Сербии.