Ольга Пылева приняла решение завершить свою спортивную карьеру
www.biathlonrus.com
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева (Пылева) приняла решение завершить свою спортивную карьеру. В интервью официальному сайту Союза биатлонистов России (СБР) Ольга рассказала о том, ради чего возвращалась в спорт, объяснила, почему не хочет пышных проводов, и призналась, что больше всего на свете хочет видеть, как растут ее дети.

По словам спортсменки, это решение не было спонтанным. "Я не вчера это решила и даже не на прошлой неделе. Готовясь к олимпийскому сезону, я четко понимала, что Олимпиада в Ванкувере станет заключительной в моей карьере. Не хотелось ажиотажа, не хотелось, чтобы мешали, были какие-то разговоры. Просто хотелось сосредоточиться перед ответственным стартом", - заявила Медведцева.

Перед уходом из большого спорта 34-летняя биатлонистка планирует выступить на первенстве России в Увате и в международном турнире на Камчатке.

"Это был непростой сезон, - призналась спортсменка. - Если смотреть на вещи объективно, а я очень самокритична, то не самый лучший, хотя на Олимпиаде мы в эстафете выиграли золото. И почему бы на этой хорошей ноте не закончить? Поверьте, мне сейчас очень грустно, поэтому я не хочу, наверное, каких-то шумных проводов, потому что, как говорится, долгие проводы - лишние слезы".

Самых громких успехов в биатлоне Ольга добилась в первой половине 2000-х годов, выступая под фамилией Пылева. Она стала олимпийской чемпионкой Солт-Лейк-Сити, выиграв золото в гонке преследования. На счету спортсменки также четыре победы на чемпионатах мира. В 2006 году в Турине Пылева выиграла серебро, однако ее допинг-проба дала положительную реакцию на карфедон. Спортсменка была дисквалифицирована на два года и объявила о завершении карьеры, но, отбыв дисквалификацию, вернулась в большой спорт под фамилией своего второго мужа, чтобы выступить в Ванкувере.

"Мне не хочется никого обманывать, хочется быть предельно искренней, - призналась Ольга. - Все знают, что у меня двое детей, которые требуют внимания, дочь Даша – взрослая уже, малыш Арсений, который тоскует, когда родителей нет рядом. И мне очень больно смотреть, как дети растут без меня. Мне хотелось бы посвятить себя им. Надеюсь, я была неплохой спортсменкой, сделала все, что могла, для страны, для биатлона".