В пятницу в Лондоне прошла жеребьевка третьих в нынешнем сезоне соревнований серии "Большого шлема" - Уимблдонского теннисного турнира. Россиянка Мария Шарапова и ее принципиальная соперница Серена Уильямс из США попали в разные половины женской турнирной сетки и не смогут пересечься раньше финала.

В первом круге соревнований Мария сыграет с соотечественницей Виталией Дьяченко. Серена стартует игрой с голландкой Арантой Рус.

Первая ракетка России Дарья Касаткина начнет турнир матчем с хорваткой Яной Фетт. Анастасия Павлюченкова встретится с Се Су-Вей с Тайваня, Наталья Вихлянцева - с хозяйкой кортов Йоханной Контой, Вера Звонарева - с немкой Анжелик Кербер, Анна Блинкова - с китаянкой Ван Яфань, Светлана Кузнецова - с чешкой Барборой Стрыковой, а Екатерина Макарова сыграет с хорваткой Петрой Мартич.

Первая ракетка мира румынка Симона Халеп в стартовом матче сыграет против японки Куруми Нары. Прошлогодняя чемпионка испанка Гарбин Мугуруса, посеянная третьей, сразится с британкой Наоми Броуди.

Что касается сетки мужского турнира, то россиянин Даниил Медведев сыграет с хорватом Борной Чоричем, Михаил Южный - c хорватом Иво Карловичем, а Карен Хачанов - с испанцем Давидом Феррером.

Действующий чемпион соревнований швейцарец Роджер Федерер в своем стартовом матче сыграет с сербом Душаном Лайовичем, а соперником второго номера посева испанца Рафаэля Надаля станет Дуди Села из Израиля.

Уимблдонский турнир в этом году состоится в 132-й раз и пройдет со 2 по 15 июля.