Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд в Польше, победив сегодня в 1/4 финала представительниц Латвии
eurobasketwomen2011.com
Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд в Польше, победив среду в матче 1/4 финала представительниц Латвии со счетом 83:72 (23:18, 25:19, 17:18, 18:17).

С первых же минут российские баскетболистки захватили инициативу и уверенно довели встречу до победы, как и в 2009 году не позволив команде Латвии пробиться в четверку сильнейших первенства континента.

Самой результативной в составе нашей сборной стала Алена Данилочкина, набравшая 18 очков. Центровая Мария Степанова оформила дабл-дабл - 10 очков и 11 подборов.

"В матче против сборной Латвии нам удалось победить за счет настроя, когда он соответствующий, команда четче выполняет установку. И сегодня мы практически сделали минимальное количество потерь: несмотря на часто используемый прессинг со стороны соперниц, 8 потерь для игры такого накала - это нормально. Если бы мы сделали столько же потерь в игре с белорусками, думаю, результат с ними был бы другой", - заявил главный тренер сборной Борис Соколовский.

Этой победой россиянки, помимо прочего, обеспечили себе участие в квалификационном турнире к летним Олимпийским играм 2012 года. Впрочем, прямую путевку в Лондон получат лишь победительницы Евробаскета.

В 1/2 финала сборной России 1 июля предстоит сыграть с командой Чехии, которая выиграла у команды Хорватии - 79:63. Два других четвертьфинала состоятся в четверг: Литва-Франция и Черногория-Турция.

На втором этапе команда Бориса Соколовского заняла третье место в группе Е, а латвийки финишировали вторыми в группе F.