Корея - Турция. Анонс матча
НТВ-Плюс
Для других сборных матч за третье место можно было бы назвать утешительным финалом, но отнюдь не для сборных Турции и Южной Кореи. Эти команды добрались до таких высот впервые в жизни, поэтому голова у обеих команд и без того кружится, так что в последнем матче главное - устоять на ногах. Конечно, после такого напряжения, какое обе сборные испытывали на пути к этим высотам, они не могли не расслабиться. Кто уверенней подойдет к этому матчу, кто сможет мобилизовать остатки сил, у кого сильнее дисциплина и крепче нервы, тот и войдет в историю.

Видимо, поиски резерва в собственном стане не вызвали положительных эмоций у тренера турок Сенола Гюнеша. Он признал, что его подопечные потратили слишком много эмоций и настроить их выложиться еще раз √ задача не из легких. "Кроме всего прочего меня волнует и физическое состояние футболистов, - посетовал господин Гюнеш. Они и вправду очень устали". Турки также понесли и серьезную кадровую потерю. Не сможет сыграть из-за перебора желтых карточек форвард Хасан Шаш, так что Гюнешу придется выпускать с первых минут героя четвертьфинального противостояния со сборной Сенегала Ильхана Маншиза и надеяться, что старожил сборной Хакан Шукюр хотя бы на этот раз сыграет на своем привычном уровне. Беда в том, что оба футболиста приспособлены, скорее, завершать атаки, нежели их организовывать.

Впрочем, определенную долю оптимизма Гюнеш сохраняет. "На чемпионате мы играли с соперниками, с которыми никогда не встречались. Ни одной европейской команды не попалось. А с корейцами мы уже знакомы. Пусть даже по товарищескому матчу. Так что об их слабостях мы имеем представление".

Но и у Гууса Хиддинка, наставника корейцев, также есть представление о том, что из себя представляет оппонент. В его словах нет и доли неуверенности в победе. "Вопрос уже даже не в чисто игровых аспектах. Можно искать проблемы, заранее давать себе поблажки, но мы просто обязаны отблагодарить корейский народ за ту неистовую поддержку, что нам оказывалась во всех матчах. Мы делаем историю, и все, включая моих футболистов, должны это понимать", - пафосно заявил тренер.

Видимо, должны они и помнить о том, что неистовая поддержка японских болельщиков все же не спасла их команду от поражения √ турки в чужих стенах играют очень неплохо.

По мнению Хиддинка, его команда нисколько не уступает турецкой. "Мы даже похожи по игровой манере √ упор делается в первую очередь на атаку, - сказал голландец. √ Не знаю, может быть следовало бы изменить рисунок игры, но я этого делать не стану. Пусть все остается на своих местах".

Кстати, исход матча может оказать самое прямое воздействие и на дальнейшую карьеру Хиддинка. Его контракт со сборной истекает сразу после этого матча. Голландец уже получил предложение продлить его на 4 года, но обещал дать ответ лишь в воскресенье утром, намекнув, что останется в Корее, если победа будет на его стороне.