Вратарь Василевский подписал контракт с "Тампой-Бэй" на 76 миллионов долларов
Michael Miller / wikipedia.org
Российский вратарь "Тампы-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский подписал с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) новый восьмилетний контракт на сумму 76 миллионов долларов.

Таким образом, годовое жалование 25-летнего голкипера с сезона-2020/21 составит 9,5 миллиона долларов, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на известного хоккейного инсайдера Эллиотта Фридмана.

Василевский выступает за "Тампу" с 2014 года. Летом 2016 года он заключил с клубом новое трехлетнее соглашение на 3,5 миллиона в год, начиная с сезона-2017/18. В прошедшем сезоне Андрей был признан лучшим вратарем НХЛ и получил трофей "Везина Трофи". Из россиян его ранее удостаивался только Сергей Бобровский, который становился лучшим в 2013 и 2017 годах.

"Я гарантировал свое будущее на девять лет вперед. Такая стабильность очень важна, - говорит Василевский. - Новый контракт определенно дает уверенность в завтрашнем дне. Сейчас все мысли - только об игре. Этот клуб меня задрафтовал, помог расти как игроку и личности. В "Лайтнинг" делают все, чтобы я ни о чем не думал, а играл в хоккей. Без сомнений я очень рад и хотел остаться здесь, даже не рассматривал другие варианты".

С новым контрактом Василевский вошел в пятерку самых дорогих российских хоккеистов в истории НХЛ. По общей сумме он уступает только Александру Овечкину (124 миллиона), Илье Ковальчуку (100 миллионов), Алексею Яшину (87,5) и Артемию Панарину (81,5). Однако семилетний контракт Панарина делает его самым высокооплачиваемым отечественным спортсменом с годовым заработком 11,6 млн.

Андрей со средней зарплатой в 9,5 млн в год вошел в тройку самых дорогих вратарей НХЛ после Кэриа Прайса из "Монреаля"(10,5 млн) и соотечественника Сергея Бобровского из "Флориды" (10 млн).