Сборную России по тяжелой атлетике в полном составе отстранили от Олимпиады, обвинив в допинге
Global Look Press
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила всю сборную России (8 человек) от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за допинга, сообщается на официальном сайте организации.

"Было проанализировано содержание доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена... Из восьми заявленных для участия в Олимпиаде российских тяжелоатлетов Татьяна Каширина и Анастасия Романова были отстранены Олимпийским комитетом России из-за нарушения ими антидопингового законодательства в прошлом. Еще четверо российских тяжелоатлетов были упомянуты в докладе Макларена, как спортсмены, положительные допинг-пробы которых исчезли... Совет принял решение отстранить сборную России", - сказано в сообщении IWF.

МОК 22 июля объявил результаты второй волны перепроверки допинг-проб с Игр 2008 и 2012 годов, согласно которой в анализах 45 спортсменов были обнаружены запрещенные вещества. Многие из положительных результатов принадлежат медалистам.

Ранее участие отечественных штангистов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро уже оказалось под вопросом, поскольку IWF пригрозила дисквалифицировать на год Федерацию тяжелой атлетики России в случае обнаружения по итогам перепроверки олимпийских допинг-проб 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов.