Прославленный российский хоккейный голкипер Илья Брызгалов (справа) проводит третий сезон собственной школы для юных вратарей в провинции
Фото NEWSru.com
Прославленный российский хоккейный голкипер Илья Брызгалов проводит третий сезон собственной школы для юных вратарей в провинции. В ярославском дворце спорта "Торпедо" в выходные завершилась первая серия мастер-классов, сейчас чемпион мира отправляется к челябинским подросткам, передает корреспондент NEWSru.com.

Напомним, Брызгалов был основным вратарем российской сборной на ЧМ-2009, где провел 7 игр и стал чемпионом мира. С конца июня находится без клуба после того, как от него отказалась "Филадельфия". Выступая перед журналистами в Ярославле, голкипер подтвердил, что открыт новым предложениям.

"Школа Брызгалова" при поддержке компании "МегаФон" проходит каждый год в разных городах. Программа включает в себя как практические занятия на льду, так и психологическую подготовку, и работу в тренажерном зале, и разбор видео с игрой всемирно известных хоккеистов. Тренеры и их юные воспитанники обсуждают технику игры и даже могут спорить с чемпионом. В Ярославле Брызгалов признался, что работает с детьми от чистого сердца - ему самому в детстве очень не хватало подобного спортивного воспитания. При этом, по его словам, хоккей не стоит на месте, каждый год он старается привносить в мастер-класс что-то новое. А от детей и тренеров всегда ждет контакта и процесса взаимообогащения.

В Ярославле Илья Брызгалов занимался с дюжиной вратарей из школы "Локомотива". Как участие в занятиях, так и вход для зрителей были свободными. В хоккейный город организаторы собирались привезти мастер-классы Брызгалова и раньше, этому помешала трагедия "Локомотива" в 2011 году.