Жака Рогге, 27 июля 2012 года
Global Look Press
Три греческие партии, включая националистов и ультраправых, возмутились в субботу речью президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге, который на церемонии открытия Лондонской олимпиады назвал Британию "домом" Олимпийских Игр.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

"В некотором смысле Олимпийские игры возвращаются сегодня домой. Эта замечательная, любящая спорт страна, широко признана как место, где зародился современный спорт", - сказал накануне Рогге, чьи слова приводит РИА "Новости".

Греческие ультраправые, в том числе две парламентские партии, возмутились этими словами, указав, что Олимпийские игры зародились в греческой Олимпии в VIII веке до нашей эры.

"Рогге должен немедленно отозвать свое заявление и публично попросить прощения у греков и у Греции, которая породила Олимпийские игры и навечно будет их матерью", - заявил Теренс Куик, представитель националистической партии "Независимые греки", у которых 20 мандатов в греческом парламенте. Депутат от правых не преминул добавить, что Рогге - "невежа и невежда, ведет себя вызывающе и является достойным последователем движения за коммерциализацию Олимпийских игр".

"Невежественные и грубые европейские чиновники вызывают у любого культурного человека смех своими жалкими заявлениями", - заявила, в свою очередь, неонацистская партия "Золотая заря", которая вызвала шок в греческом обществе, впервые пробившись в парламент этой весной. Неонацисты, у которых 18 голосов в греческом парламенте, посетовали также на то, что коммерциализация Олимпиады заслоняет "бессмертный греческий дух" Игр.

К хору обличителей Рогге присоединился и лидер ультраправой партии ЛАОС Йоргос Карадзаферис. "Олимпийские игры начались в Греции в VIII веке до нашей эры, когда на родине Рогге питались желудями, а то и друг другом", - говорится в заявлении Карадзафериса.

Национальный олимпийский комитет Греции сообщил, что его президент Спирос Капралос поговорил с Рогге о его высказываниях.

"Председатель (МОК) дал понять, что, как это известно всякому школьнику, греки породили Олимпийские игры, и Греция является их родиной, домом. Но вчера в своей речи он сказал, что Британия является домом современного спорта, где были изобретены и кодифицированы правила многих современных видом спорта", - говорится в заявлении НОК Греции.