Чемпионат Европы принес УЕФА 250 миллионов евро
Архив NEWSru.com
Чистая прибыль УЕФА от проведения чемпионата Европы-2008 в Австрии и Швейцарии составила 250 миллионов евро. Эти деньги пойдут на финансирование соревнований среди молодежи и женщин под эгидой Европейского футбольного союза, программы по повышению квалификации судей и тренеров, а также административные расходы.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в УЕФА, это на 50% больше по сравнению с Евро-2004, который проходил в Португалии.

Доход от проведения Евро-2008 составил 2,14 миллиарда швейцарских франков (1,34 миллиарда евро). Около 60% средств принесла продажа прав на трансляции, 21% - реализация коммерческих прав, 12% - размещение участников и гостей чемпионата и 7% - продажа билетов.

Что касается расходов, то 990 миллионов франков (618 миллионов евро) УЕФА потратил непосредственно на организацию событий. Еще 743 миллиона франков (464 миллиона евро) было перечислено странам-организаторам Евро-2008.

За счет полученной прибыли УЕФА намерен в ближайшие четыре года финансировать молодежные и женские турниры, а также программы подготовки тренеров и арбитров. Кроме того, часть средств планируется направить на покрытие административных расходов организации.