Сборную Голландии возглавил Марко ван Бастен
Архив NEWSru.com
Знаменитый Марко ван Бастен стал новым главным тренером сборной Нидерландов. Бывший нападающий "оранжевых" сменил на этом посту Дика Адвокаата, который подал в отставку после поражения в полуфинале ЕВРО-2004 от португальцев (1:2).

На официальной презентации в понедельник было объявлено, что помогать 39-летнему ван Бастену будет Джон ван'т Схип. Ван Бастен и ван'т Схип уже работали вместе в одной из юношеских команд "Аякса", сообщает uefa.com.

Детали контракта ван Бастена не разглашаются, однако, как сообщает ВВС, соглашение подписано на ближайшие четыре года, то есть до чемпионата Европы-2008 включительно.

Ван Бастен получил широкую известность во времена выступлений в "Аяксе" и "Милане". На его счету две победы в Кубке чемпионов, он трижды признавался лучшим футболистом Европы, а в 1988 году стал чемпионом Старого Света в составе своей национальной команды. В финальном матче против команды СССР (2:0) ван Бастен забил в ворота Рината Дасаева второй гол "оранжевых" потрясающим ударом с лету.