Магнус Карлсен обновил собственный рекорд в рейтинге ФИДЕ
Global Look Press
22-летний гроссмейстер из Норвегии Магнус Карлсен обновил собственный рекорд, улучшив положение во главе рейтинга Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Победа на турнире в голландском Вейк-ан-Зее, одержанная досрочно, принесла Карлсену 11 очков. Таким образом, на данный момент его рейтинг равен 2872,3 очка. Через несколько дней - с публикацией рейтинг-листа ФИДЕ - достижение Карлсена будет закреплено официально, что еще больше увеличит его колоссальный по шахматным меркам отрыв от других ведущих игроков планеты.

Показатель успешности выступлений россиянина Владимира Крамника, занимающего вторую строчку в рейтинг-листе, находится на уровне 2810 очков. Вплотную к россиянину после нидерландского турнира приближается армянский гроссмейстер Левон Аронян с 2808,9 очка, уточняет ИТАР-ТАСС.

В интервью норвежским СМИ Карлсен признал, что сам несколько удивлен тем обстоятельством, что его рейтинг продолжает стремительно расти. С 1 января шахматист из страны фьордов официально считается обладателем самого высокого рейтинга ФИДЕ в истории, превзойдя достижение россиянина Гарри Каспарова, установившего предыдущий рекорд в 1999 году (2851).

По мнению экспертов, у Карлсена есть все шансы отнять мировую шахматную корону у ее нынешнего обладателя - индийца Вишванатана Ананда. В марте Карсен готов принять участие в турнире претендентов на чемпионское звание, победителю которого предстоит оспорить титул Ананда. Как отмечает сам норвежец, если он продолжит играть на текущем уровне, то сможет одержать победу в этой встрече.