Петербургский футбольный клуб "Зенит" стал первым полуфиналистом розыгрыша Кубка России по футболу, переиграв в воскресенье в четвертьфинале на своем поле краснодарскую "Кубань" со счетом 1:0
© РИА Новости / Игорь Руссак
Петербургский футбольный клуб "Зенит" стал первым полуфиналистом розыгрыша Кубка России по футболу, переиграв в воскресенье в четвертьфинале на своем поле краснодарскую "Кубань" со счетом 1:0.

Единственный мяч во встрече, изобиловавшей борьбой и браком в передачах, в дополнительное время со штрафного забил новичок петербургского клуба Жозе Маурисио (104'). Он послал мяч в "девятку" ворот Александра Беленова.

"Думаю, сегодня мы все-таки создали немало шансов, - цитирует наставника "Зенита" Андре Виллаш-Боаша пресс-служба команды. - Нужно вспомнить матч с "Бенфикой", и, действительно, там были проблемы в нападении, но в защите команда сыграла здорово, пропустив гол только в конце. Сегодня же с атакой было наоборот - мы действовали отлично, но смогли забить только в дополнительное время. Так бывает в футболе. И должен напомнить, что наше нападение является лучшим в лиге".

В полуфинале турнира команда с берегов Невы встретится с победителем встречи между пермским "Амкаром" и столичным "Динамо", которая состоится 2 марта. В других четвертьфиналах днем ранее сыграют "Уфа" и ЦСКА, а также "Краснодар" и "Терек".

Победа над "Кубанью" позволила сине-бело-голубым впервые с 2013 года войти в число четырех сильнейших кубковых команд страны. Ранее "Зениту" трижды в истории удавалось выйти в финал Кубка России и дважды - в 1999-м и 2010-м - выиграть трофей.