Комитет Всемирной боксерской ассоциации (WBA) по организации чемпионских поединков поручил комиссии судей пересмотреть запись поединка между временным чемпионом этой организации в суперятжелом весе Николаем Валуевым и бывшим абсолютным чемпионом мира в эт
boxen.com
Комитет Всемирной боксерской ассоциации (WBA) по организации чемпионских поединков поручил комиссии судей пересмотреть запись поединка между временным чемпионом этой организации в супертяжелом весе Николаем Валуевым и бывшим абсолютным чемпионом мира в этой весовой категории Эвандером Холифилдом, сообщает FightNews.com.

Их бой состоялся 20 декабря в Цюрихе и завершился победой россиянина со счетом 116-112, 115-114 и 114-114. Данное судейское решение было воспринято как несправедливое по отношению к Холифилду значительной частью зрителей этого поединка, а также множеством журналистов и экспертов. Из уважения к их мнению WBA и назначила это расследование.

Так, например, известный американский спортивный журнал SportsIllustrated отдал преимущество американцу со счетом 118-110. Обозреватель этого журнала Крис Мэнникс отметил, что WBA должна лишить Валуева чемпионского титула. "Я убежден, что Холифилд сделал достаточно для победы, - сказал Мэнникс. - Но я думаю, что любой другой боксер из элиты супертяжелого веса победил бы Холифилда. Настолько плох был Валуев. Весь боксерский мир должен быть оскорблен этим откровенным актом коррупции. Президент WBA Джильберто Мендоза должен принести свои извинения и лишить Валуева титула. Потому что это удар по всему боксу".

Напомним также, что ранее команда Эвандера Холифилда подала протест на действия судей в этом поединке, требуя пересмотреть его результат. Ожидается, что решение по поводу апелляции американца WBA примет в течение нескольких недель.