Представители сборной России не просили и не будут просить кого-либо из футболистов принять российское гражданство, заявил главный тренер национальной команды Станислав Черчесов
Global Look Press
Представители сборной России не просили и не будут просить кого-либо из футболистов принять российское гражданство, заявил главный тренер национальной команды Станислав Черчесов.

"Мы сами вообще никогда ничего не рассматриваем, по крайней мере в мою бытность главным тренером, - цитирует Черчесова "Р-Спорт". - Да, мы следим за теми, кто чисто юридически может играть за сборную и соответствует ее уровню, но мы никого не просим, чтобы он играл за сборную. Это было бы неправильно".

Ранее к матчам и тренировкам сборной России привлекались и привлекаются вратарь Гилерме, а также защитники Роман Нойштедтер и Марио Фернандес, которые получили гражданство РФ, чтобы иметь возможность выступать за национальную команду.

На сбор в Новогорске был также вызван защитник "Кельна" Константин Рауш, имеющий немецкое и российское гражданство.

"У нас не было желания, чтобы кому-то звонить и просить принять гражданство. Этого не будет, по крайней мере пока я являюсь главным тренером сборной. Игрок может жениться на россиянке, может просто долго жить в России, как это было с Гилерме. Но ни его, ни Фернандеса мы не просили принимать гражданство. Что касается Рауша, то я вообще только недавно узнал, что он может играть за нашу сборную", - добавил тренер.

Напомним, что 3 сентября на "Арене Химки" состоится товарищеский матч между сборной России по футболу и московским "Динамо".