"Селтик" и "Рейнджерс" могут войти в состав английской Футбольной лиги
Global Look Press
Шотландские футбольные клубы "Селтик" и "Рейнджерс" могут войти в состав Английской футбольной лиги, объединяющей профессиональные английские и некоторые валлийские клубы, сообщает британская газета The Telegraph.

Переход шотландских команд может произойти в результате реформ по расширению футбольной лиги Англии, в состав которой входят 72 клуба, поделенные на три дивизиона.

После реформ лига расширится до 80 клубов, в результате чего появится новый, пятый дивизион, куда, как отмечается, и могут войти две шотландские команды.

"Селтик" и "Рейнджерс" являются ведущими клубами Шотландии. "Селтик" побеждал в национальном чемпионате 47 раз, "Рейнджерс" - 54.

Английская футбольная лига была основана в 1888 году. К 1950 году число ее участников достигло 92, команды были поделены на четыре дивизиона. В настоящее время 20 команд, выступающих в ведущей лиге Англии, Премьер-лиге, не входят в состав футбольной лиги, отделившись от нее в 1992 году. Однако система обмена командами между футбольной лигой и Премьер-лигой сохранилась, отмечает ТАСС.