Чемпионат мира по художественной гимнастике в Киеве проходит не в соответствии с регламентирующими документами
Global Look Press
Чемпионат мира по художественной гимнастике в Киеве проходит не в соответствии с регламентирующими документами, заявила вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Наталья Кузьмина.

- Украинской гимнастке по привычке вручили золото под российский гимн (ВИДЕО)

"Чемпионат проходит в достаточно нервозной обстановке, потому что руководство FIG проводит его совершенно не в соответствии с регламентирующими документами, которые они же и написали: технический регламент, судейский регламент", - рассказала Кузьмина агентству "Р-Спорт".

За несколько месяцев до чемпионата мира Международная федерация художественной гимнастики (FIG) отстранила от работы несколько десятков судей и весь технический комитет ВФХГ.

"Поскольку все наши судьи сейчас оправданы и нет никакой коррупции, эти претензии были необоснованными и надуманными", - добавила Кузьмина, подчеркнув, что российская сторона "будет отстаивать свои честь и достоинство" и справедливость обязательно восторжествует.

Собеседнице агентства непонятно, как и по каким критериям выбирался новый судейский корпус.

"Например, судья с более низкой категорией не просто судит, а еще в контрольном жюри сидит, хотя не имеет на это права. Плюс сотрудники офиса FIG, которые не имеют права участвовать в судействе, руководят этим судейством. Получается, что соревнованием руководит офис FIG", - сказала она.

Вице-президент ВФХГ отметила, что обстановка в Киеве не праздничная, но все равно гимнастки радуют своими выступлениями. Наши девушки, как всегда, на высоте, хотя к ним и приковано наибольшее внимание.

Напомним, что накануне на ЧМ упражнения с обручем в упорнейшей борьбе выиграла украинская гимнастка Анна Ризатдинова, опередившая россиянок Яну Кудрявцеву и Маргариту Мамун на 0,016 и 0,033 балла соответственно. В упражнениях с мячом Мамун выиграла золото, а Кудрявцева - серебро.