В Индианаполисе стартует чемпионат мира по баскетболу
Архив NTVRU.com
С 29 августа по 8 сентября в американском Индианаполисе сильнейшие баскетбольные сборные мира будут вести борьбу за чемпионский титул. В турнире примет участие 16 команд, которые на первом этапе будут поделены на четыре группы по четыре команды, которые по разу сыграют между собой. Затем три лучших сборных из каждой группы сыграют на втором этапе (две группы по 6 команд) с теми соперниками, с которыми они не встречались на первой стадии. В каждой из этих двух групп определится квартет сильнейших, а всего, соответственно, восемь команд, которые и разыграют по системе плей-офф медали чемпионата.

Сборная России выступит в группе D вместе с Аргентиной, Венесуэлой и Новой Зеландией. По общему мнению, серьезным соперником здесь будут только первые чемпионы мира - аргентинцы. Первым соперником подопечных Станислава Еремина на старте чемпионата станут новозеландцы. Команды выйдут на площадку поздно вечером по московскому времени.

Главными претендентами на победу в турнире считаются команды США и Югославии. Последняя является действующим чемпионом, к тому же югославы чаще всех выигрывали мировые первенства (4 высших титула, 3-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер).

Главный тренер российской команды Станислав Еремин включил в состав следующих игроков: центровые - Александр Башминов, Никита Моргунов, Алексей Саврасенко; форварды - Андрей Кириленко, Руслан Авлеев, Сергей Панов, Виктор Хряпа; защитники - Евгений Пашутин, Захар Пашутин, Игорь Куделин, Сергей Чикалкин, Василий Карасев.

Российская сборная за свою не очень продолжительную историю дважды становилась второй на мировых первенствах, но под руководством предшественника Еремина - Сергея Белова. Всего же сборная России и СССР принимала участие в 11 из 13 предыдущих чемпионатов и 10 раз завоевывала медали (3 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовых). Любопытно, что наша сборная на всех мировых первенствах проигрывала не больше двух матчей.

Относительно подготовки национальной команды к чемпионату мира Еремин отметил, что его "задачи до конца не были решены". Основной причиной, по его словам, этому стало то, что игроки поэтапно прибывали в сборную. Поэтому часть баскетболистов не смогла привести свою физическую форму в порядок.

Российская федерация баскетбола поставила перед сборной задачу - занять место не ниже пятого, дающее право выступать на Олимпиаде, однако, по словам и.о. президента РФБ Сергея Чернова, мужская сборная России на чемпионате мира в Индианаполисе должна прежде всего показать достойную игру, продемонстрировать блестящий российский баскетбол. По его мнению, если ехать играть на чемпионат мира, то надо ставить одну задачу - побеждать.