Уголовное дело против известного в прошлом немецкого футболиста и тренера Франца Беккенбауэра об отмывании денег и незаконном обогащении в период его пребывания на посту главы заявочного комитета чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии закрыто за истечением срока давности, сообщает Sky Sports. Максимальный срок наказания мог составить 15 лет, которые истекли с момента возможного преступления.

Расследование в отношении Беккенбауэра в 2016 году начала Генеральная прокуратура Швейцарии. Судебные разбирательства по делу в этом году были приостановлены из-за пандемии коронавирусной инфекции.

По данным обвинения, что в 2002 году глава компании Adidas Роберт Луи-Дрейфус перевел 10,3 млн швейцарских франков в заявочный комитет "Германия-2006", которым руководил Беккенбауэр. Полученные средства должны были пойти на нужды заявочного комитета, но не были отражены ни в одном из отчетов. Предполагалось, что они пошли на покупку голосов.

Международная федерация футбола (ФИФА) выразила разочарование в связи с закрытием дела 74-летнего Беккенбауэра.

"ФИФА на протяжении многих лет участвовала в этом расследовании, это в том числе было сопряжено со значительными расходами. Тот факт, что дело закрыто без какого-либо результата, очень беспокоит не только футбольную общественность, но и систему правосудия Швейцарии. Мы надеемся, что правда о выплате 10 млн швейцарских франков однажды откроется и те, кто совершил противоправные действия, будут наказаны", - говорится в заявлении ФИФА.

Отмечается, что комитет ФИФА по этике продолжит собственное расследование в сотрудничестве с правоохранительными органами.