Нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов назначен капитаном сборной России по хоккею на чемпионате мира, который стартует в пятницу в словацких городах Братислава и Кошице
eurosport.ru
Нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов назначен капитаном сборной России по хоккею на чемпионате мира, который стартует в пятницу в словацких городах Братислава и Кошице.

Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея России, ассистентами капитана стали Илья Ковальчук ("Нью-Джерси Дэвилз") и Александр Радулов ("Салават Юлаев"). Основным голкипером по ходу турнира будет Евгений Набоков ("Нью-Йорк Айлендерз").

Что же касается окончательной заявки сборной России, то в последний момент в нее не попали вратарь Василий Кошечкин ("Северсталь"), нападающий Александр Бурмистров ("Атланта") и защитник Денис Гребешков (СКА). Все трое остаются в расположении сборной и продолжают готовиться вместе с командой.

Уже в пятницу в 18:15 по московскому времени наша команда проведет первый матч на турнире против Германии. Ворота сборной России будет защищать Евгений Набоков.

Помимо немцев, соперниками россиян по Группе А стали команды Словакии и Словении. В следующий раунд выходят две лучшие сборные.

Советский Союз/Россия возглавляет список всех времен по количеству завоеванных золотых наград, имея на своем счету 25 золотых медалей, Канада занимает следующую строчку рейтинга, являясь обладателем 24 медалей.

В рейтинге мужских сборных команд Россия занимает первую строчку, несмотря на неутешительное шестое место, которое команда заняла на Олимпийских играх - 2010. Причина столь высокого места кроется в выдающемся выступлении России в 2008 и 2009 годах (в обоих случаях золото чемпионатов мира), а также в мировом турне прошлого года в Германии, где команда завоевала серебряные медали.

Россия не может позволить себе финишировать за Канадой в Словакии, если она хочет, чтобы ее исторический соперник по-прежнему находился за ней.