Шестерых участников Олимпиады-2008 поймали на допинге, россиян среди них нет
Архив NEWSru.com
Повторное исследование допинг-проб "А" участников Олимпийских игр в Пекине дало семь положительных результатов на эритропоэтин (ЭПО) нового поколения - CERA. Об этом проинформировала пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

"МОК получил результаты повторного исследования допинг-проб "А", взятых у участников Олимпийских игр в Пекине, - цитирует официальный пресс-релиз МОК агентство "Весь спорт". - Всего были подвергнуты дальнейшему исследованию 948 проб. 847 из них проверялись на CERA, 101 – на инсулин. Все пробы, проверенные на инсулин, дали отрицательный результат. Из 847 анализов на CERA семь завершились неблагоприятным результатом. Причем эти семь проб принадлежат шести разным спортсменам".

В соответствии с обычной процедурой МОК известит спортсменов о неблагоприятных результатах анализа через их национальные олимпийские комитеты. Все необходимые процедуры, включая слушания, будут проведены в соответствии с Антидопинговыми правилами МОК, которые действовали во время Олимпийских игр в Пекине.

Объектами повторного тестирования стали представители велоспорта, гребли, плавания и легкой атлетики. Как заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, российских спортсменов в числе шести подозреваемых нет.

"Нам в ОКР никаких писем не приходило - я бы об этом, как вы понимаете, узнал первым, - сообщил Тягачев. - Из этого я делаю уверенный вывод: российских спортсменов в числе шести нарушителей - нет. В общем-то, мы чувствовали себя достаточно спокойно и уверенно, когда МОК несколько месяцев назад объявил о перепроверке допинг-проб на эритропоэтин нового поколения".

Напомним, что все пробы, взятые во время Олимпийских игр, будут храниться 8 лет. Это позволит МОК анализировать старые пробы повторно, если появятся новые методики обнаружения запрещенных субстанций и методов. Последний раунд тестирования начался в январе и был сосредоточен на видах спорта на выносливость - гребле, велоспорте, плавании и легкой атлетике.