Британское правительство рекомендовало компаниям учесть интересы футбольных болельщиков
Архив NTVRU.com
Еще никогда британские футбольные болельщики не встречали такого понимания со стороны правительства. Министерство по делам промышленности и торговли официально рекомендовало главам компаний смириться с неизбежным и дать своим сотрудникам возможность посмотреть выступления сборной Англии на чемпионате мира по футболу.

Большинство игр в Японии и Корее будут начинаться утром по британскому времени. Самая поздняя игра группового турнира - со сборной Аргентины 7 июня - стартует, когда британские служащие офисов будут собираться на обеденный перерыв. Согласно проведенным опросам, около семи миллионов британцев намерены пропустить работу во время чемпионата мира. По данным ВВС, по меньшей мере, каждый десятый собирается симулировать болезнь. Таким образом, каждый матч принесет британской экономике убытков примерно на 400 миллионов фунтов.

Все это заставило министра по делам промышленности и торговли Патрицию Хьюитт всерьез отнестись к этому вопросу. "Разумеется, время игр представляет проблему для руководителей компаний, - сказала она. - Если не найти компромисса, они могут оказаться без сотрудников в дни решающих матчей". Сама Хьюитт обещала своим подчиненным, что не будет устраивать во время трансляции матчей важных встреч. Другим она советует ввести на время проведения чемпионата гибкий рабочий график, который позволил бы фанатам позже начинать и заканчивать рабочий день.

При этом министерство по делам промышленности и торговли надеется, что в случае успеха сборной Англии может возрасти производительность и творческая отдача смотревших игры работников. По крайней мере, уже доказано, что победа любимой футбольной команды вызывает у фанатов выброс тестостерона и увеличивает их сексуальную энергию.