Жами Салле и Давид Пеллетье
HTB+
Сегодня и завтра в Лозанне состоятся судебные слушания по поводу дисквалификации французского судьи по фигурному катанию Мари-Рен ле Гунь, которая обвиняется в сговоре с целью поддержки российского дуэта в состязаниях спортивных пар Елены Бережной и Антона Сихарулидзе на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Ле Гунь подала протест на решение о ее дисквалификации, отвергая все обвинения, сделанные в ее адрес. Впрочем, недавно в поддержку этого обвинения выступил еще один арбитр - швейцарка Кристина Блан, направившая письмо в Международный союз конькобежцев (ISU), в котором говорится, что француженка обещала поддержку россиянам еще за три месяца до старта Олимпиады. Блан, таким образом, присоединилась еще к трем арбитрам, обвиняющим ле Гунь и президента французской федерации фигурного катания Дидье Гайло в "нечестной игре". Ле Гунь же, признавшись вначале в сговоре, теперь категорически отрицает все обвинения в свой адрес.

Впрочем, независимо от решения суда, пересмотра решения по поводу присуждения вторых золотых медалей канадской паре Жами Салле и Давиду Пеллетье не будет. Как сообщает РИА "Ореанда", в повестке дня последующего за судебными слушаниями конгресса ISU этот вопрос не стоит и не будет в него включен, независимо от результатов судебного разбирательства.