Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) обнародовала "запрещенную" видеозапись скандального инцидента в Грозном, в ходе которого был жестоко избит форвард сборной России и краснодарской "Кубани" Спартак Гогниев
YouTube / FIFProTV
Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) обнародовала на своем официальном сайте "запрещенную" видеозапись скандального инцидента в Грозном, в ходе которого 4 ноября был жестоко избит форвард сборной России и клуба "Краснодар" Спартак Гогниев. Профсоюз намерен обратить внимание на происшедшее ФИФА и УЕФА.

Это ВИДЕО размещено на популярном сервисе файлообмена.

"ФИФА и УЕФА должны разобраться с этим", - заявил глава европейского отделения FIFPro Деян Стефанович. Он выразил надежду, что инцидент будет рассмотрен исполнительными комитетами обеих организаций, которые вынесут соответствующие решения.

Напомним, что Российский футбольный союз и Российская футбольная премьер-лига, располагая записью избиения Гогниева, запретили предавать ее огласке. На основании отснятого в Грозном видео ими был вынесен вердикт, который FIFPro назвал "позором для всего мирового футбола".

На полной версии записи видно, как Гогниев, получив от судьи вторую желтую карточку, ткнул его в грудь и неспешно отправился к кромке поля, продолжая по пути спорить с игроками.

На краю поля он был остановлен людьми не в спортивной форме, которые после короткого обмена фразами начали бить футболиста кулаками по лицу. Кто-то из игроков гостей попытался на руках оттащить Гогниева от нападавших, но те вновь настигли свою жертву и продолжили избиение, к которому присоединились прыгавшие с трибун люди.

Гогниеву все же удалось скрыться в подтрибунном туннеле, и на этом запись кончается. Однако установлено, что наиболее тяжелые травмы футболист получил именно там. Он был задержан группой людей в полицейской форме, которые избили его дубинками. В результате Спартак получил переломы ребра, носа и сотрясение мозга.

КДК РФС по итогам рассмотрения инцидента дисквалифицировал Гогниева на шесть матчей турнира молодежных составов и оштрафовал его на 50 тысяч рублей за неэтичное поведение.

За необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе "Терек" был оштрафован на 500 тысяч рублей и принужден играть два ближайших домашних матча на нейтральном поле. Кроме того, за оказание воздействия на игрока без цели влияния на результат матча главного тренера молодежного состава ФК "Терек" Магомеда Магомаева и администратора Ислама Солтаева наказали запретом на осуществление любой связанной с футболом деятельности на срок один год и оштрафовали на 500 тысяч рублей каждого.

По итогам более раннего заседания КДК РФС "Тереку" было засчитано техническое поражение в матче с "Краснодаром".