Министр спорта России Виталий Мутко отметил неплохой потенциал сборной России на летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. По его словам, наша усеченная команда будет конкурентоспособной в двух десятках видов олимпийской программы
Global Look Press
Министр спорта России Виталий Мутко отметил неплохой потенциал сборной России на летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. По его словам, наша усеченная команда будет конкурентоспособной в двух десятках видов олимпийской программы.

"На Олимпиаду едут 272 российских спортсмена. Возможны изменения, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Хочу отметить, что потенциал у команды неплохой. Средний возраст 26 лет. Опытная, серьезная команда, 107 мастеров международного класса. Большинство, 80 - представляет Москву. Они будут соревноваться в 30 видах спорта из 34. В 19-20 мы будем конкурентоспособны", - передает слова Мутко телеканал "Матч ТВ".

По словам министра спорта, медальный план сборной России на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро будет обозначен после завершения формирования состава, который должен полностью определиться 30 июля.

Глава ведомства отметил, что отечественная команда уже заезжает в Рио и осваивается там. "Не буду оценивать, что и как там готово. Мы с уважением относимся к хозяевам Олимпийских игр. Знаем, что это большой труд", - отметил он.

Руководитель делегации России Игорь Казиков сообщил, что сборная в целом довольна условиями проживания в Олимпийской деревне. Дом, который заранее определили как место проживания российской делегации, оказался в наибольшей степени готовности. Ранее он использовался как демонстрационный - его показывали всем делегациям во время подготовки к Играм.

"Но все же есть вещи, которые мы сейчас устраняем. В первую очередь, это некоторая загрязненность после строительных работ, есть огрехи, связанные с водопроводом, с подачей горячей, холодной воды. Сейчас все медленно, но решается. Те спортсмены, которые уже заехали - спортивные гимнасты, гребцы, стрелки, - в целом они довольны. И я думаю, что с каждым днем ситуация будет улучшаться", - сообщил Казиков ТАСС.

Ранее на условия проживания в Олимпийской деревне жаловались команды Австралии, Белоруссии, Латвии и Новой Зеландии.

На прошлой неделе Олимпийский комитет России утвердил список из 387 олимпийцев, 68 из которых были представителями легкой атлетики. Из легкоатлетов до турнира в Рио допустили лишь прыгунью в длину Дарью Клишину, которая последние годы тренируется в США. Среди потерь также 27 гребцов, семеро пловцов, шестеро велогонщиков, представитель парусного спорта, пятиборец и борец. Всего от Игр отстранены 116 россиян из 387. Под большим вопросом участие тяжелоатлетов.

27 июля российских олимпийцев напутствовал в Кремле президент страны Владимир Путин, который встретился не только с участниками Игр в Рио-де-Жанейро, но и со спортсменами, до Олимпиады не допущенными.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.