Всемирная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) окончательно отказала двукратной олимпийской чемпионке в прыжках с шестом Елене Исинбаевой в участии в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Всемирная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) окончательно отказала двукратной олимпийской чемпионке в прыжках с шестом Елене Исинбаевой в участии в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. "Чуда не произошло", - написала спортсменка у себя в Instagram. Накануне она говорила, что "еще 24 часа надежда живет".

"Уважаемые друзья и СМИ, информация о якобы не поданой мной индивидуальной заявки в ИААФ на участие в ОИ в Рио, является ложной. 20 минут назад я получила отрицательный ответ от секретаря ИААФ. К сожалению мне не сделали исключение. До ОИ в Рио меня не допустили. Чуда не произошло. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Не судьба мне выступить в Рио!" - написала Исинбаева (орфография и пунктуация автора сохранены).

Между тем олимпийская сборная России прибыла в Рио-де-Жанейро для участия в Играх, которые откроются 5 августа. Самолет со спортсменами вылетел из московского аэропорта Шереметьево утром 28 июля.

Перед отлетом состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие мужская и женская команды по волейболу, женская команда по гандболу, команды по боксу, синхронному плаванию и настольному теннису, а также президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Проводить сборную в аэропорт приехали и болельщики.

Как выяснила "Газета.ру", это была оплаченная массовка - им платили по 500 рублей. Корреспондент издания откликнулся на соответствующее предложение в интернете, после чего ему прислали SMS-сообщение и пригласили приехать к полуночи к Московскому цирку Никулина на Цветном бульваре. Оттуда, по его словам, массовку на такси увезли в Шереметьево. Журналист отметил, что он в итоге отказался от предложенных денег.

На прошлой неделе Олимпийский комитет России утвердил список из 387 олимпийцев, 68 из которых были представителями легкой атлетики. Из легкоатлетов до турнира в Рио допустили лишь прыгунью в длину Дарью Клишину, которая последние годы тренируется в США. Среди потерь также 27 гребцов, семеро пловцов, представитель парусного спорта и пятиборец. Всего от Игр отстранены 116 россиян из 387.

27 июля российских олимпийцев напутствовал в Кремле президент страны Владимир Путин, который встретился не только с участниками Игр в Рио-де-Жанейро, но и со спортсменами, до Олимпиады не допущенными, в том числе с прыгуньей с шестом Еленой Исинбаевой.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.