Дисциплинарная комиссия Международной федерации гимнастики (FIG) отстранила на год судью и тренера по акробатической гимнастике россиянку Наталью Терешину от международных соревнований за агрессивное поведение в отношении своих подопечных
Global Look Press
Дисциплинарная комиссия Международной федерации гимнастики (FIG) отстранила на год судью и тренера по акробатической гимнастике россиянку Наталью Терешину от международных соревнований за агрессивное поведение в отношении своих подопечных.

Как сообщается на официальном сайте FIG, поводом для разбирательств стало бурное и неадекватное поведение Терешиной по отношению к одному из гимнастов 6 мая на Кубке мира в Португалии, которое стало достоянием общественности.

"Для гимнастики крайне важно, чтобы все участники соревновательного процесса, будь то спортсмен, тренер, судья или администратор, действовали в соответствии с нормами этики и избегали насилия", - говорится в заявлении комиссии.

Помимо 12-месячной дисквалификации, Терешиной придется заплатить 500 швейцарских франков на покрытие расходов на разбирательство. Она может подать апелляцию в течение 21 дня.

Терешину наказали за конфликт с дочерью

Один из ведущих российских тренеров по акробатической гимнастике Наталья Терешина считает несправедливой годичную дисквалификацию, наложенную на нее FIG.

Наставница рассказала, что ее наказали за разговор на повышенных тонах, который случился на турнире в Португалии между ней и ее дочерью-гимнасткой Марией Терешиной.

"Считаю свою дисквалификацию несправедливой, - сообщила Терешина ТАСС. - Однако судиться с FIG у меня нет материальных возможностей. Но сам факт моего наказания удивителен - мне в вину вменили разговор на повышенных тонах со своей дочерью, которая является спортсменкой. Кто-то увидел это и написал заявление в международную федерацию, а та, в свою очередь, без какого-либо разбирательства меня дисквалифицировала. Изначально мне вообще предъявляли нарушение прав человека, но потом снизошли до дисциплинарного нарушения".

Мария Терешина заняла на майском турнире в Португалии второе место, уступив только болгарке Дарине Пашовой.