Джон Холден не поможет России на чемпионате мира по баскетболу
ПБК ЦСКА
Разыгрывающий московского ЦСКА Джон Роберт Холден, как и Андрей Кириленко, не сыграет на чемпионате мира по баскетболу в Турции. Таким образом сборная России впервые с 2003 года выступит на турнирах столь высокого уровня силами исключительно своих игроков, без натурализованных легионеров.

Кириленко не рекомендовал ехать в Турцию его клуб "Юта Джаз" из-за риска получить новую травму. Холден же внятных причин отказа главному тренеру сборной Дэвиду Блатту не назвал.

"Я поговорил с Джеем, и он заявил со всей определенностью, что в Турции не сыграет. Конечно, это большое разочарование для всех нас", - цитирует наставника российской сборной газета "Спорт-Экспресс".

Дебютировав в составе сборной России на чемпионате Европы - 2007, Джон Роберт Холден помог ей завоевать золотые медали: именно его бросок принес ей победу в финале над испанцами. На следующий год он сыграл за Россию на Олимпиаде, где особенных лавров не снискал - как, впрочем, и вся команда. Больше американец за российскую сборную не играл.