Российский миллиардер Роман Абрамович подумывает о продаже английского футбольного клуба "Челси"
chelseafc.com
Российский миллиардер Роман Абрамович подумывает о продаже английского футбольного клуба "Челси", утверждает немецкий таблоид Bild.

Издание указывает, что в связи с мировым финансовым кризисом, а также падением курса акций предприятий состояние Абрамовича сократилось с 16,7 млрд до 2,3 млрд евро. И миллиардер сейчас выбирает, что продать - свою роскошную яхту или не менее роскошный футбольный клуб.

Яхта Абрамовича "Пеларус" длиной 115 метров с двумя вертолетными площадками и системой противоракетной обороны на борту оценивается более чем в 200 млн евро. Примерно столько же (210 млн, включая долги), по оценкам экспертов, он сможет выручить за "Челси".

"С ноября муссируются слухи о том, что Абрамович хочет продать клуб, - цитирует ИТАР-ТАСС эксперта по финансовым вопросам в футболе, бывшего менеджера клубов "Шальке-04" и "Ганновер" Илью Кенцига. - Сейчас он просто ищет того, кто возьмется устроить ему эту сделку".

Тем временем в "Челси" с начала сезона введен режим жесткой экономии. Уже уволены 15 селекционеров клуба, зарплата которых обходилась клубу в 156 тысяч евро в год, отменено бесплатное питание для игроков клуба в местной столовой.