Известный предприниматель и владелец московского "Спартака" Леонид Федун опубликовал свой вариант проекта реформы российского футбола, включающий в себя ужесточение процесса лицензирования для клубов Премьер-лиги, которых может остаться всего 12.

"Данная статья вряд ли заинтересует простого болельщика, она скорее для профессионалов, - отметил Федун, трибуну которому предоставила газета "Спорт-Экспресс". - При этом я прекрасно понимаю, что большинству из них реформы не нужны. Даже более того, опасны разрушением устоявшихся источников благополучия. Но без реформ наш футбол обречен на прозябание. Реформы должны дать импульс его развитию, повысить качество игры и зрительский интерес. Поэтому именно российский болельщик - главный выгодоприобретатель от возможного развития российского чемпионата".

Владелец "Спартака" предлагает вместо непрозрачной системы бюджетной поддержки команд ввести понятную и прозрачную систему субсидирования через механизм медиаправ с прямой зависимостью от спортивных результатов. Использование бюджетных источников для спонсирования профессиональных клубов, по его мнению, следует запретить.

Каждый клуб Премьер-лиги должен будет обладать стадионом с крытыми трибунами вместимостью не менее 20 тысяч зрителей, собственной полноценной академией и инфраструктурой, а также бездефицитным бюджетом с доходами не менее 13 млн евро. По его прикидкам, таких команд наберется 12-16.

Федун предлагает поменять и состав низших лиг. ФНЛ из 32-36 клубов поделить на два дивизиона - Западный и Восточный, а команды ПФЛ смогут жить только на условиях самофинансирования.

Для развития детского и юношеского футбола предлагается поддерживать существующий тренд на развитие материальной базы, региональных центров и академий. А также создать систему понятной материальной мотивации детских тренеров, в которой будет прямая зависимость между успешной профессиональной карьерой воспитанников и материальным благополучием их тренеров.