Йозеф Блаттер
Global Look Press
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что Россия всегда последовательна в своей политике, поэтому продолжает поддерживать президента ФИФА Йозефа Блаттера, против которого Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело.

Однако в случае предъявления доказательств его виновности выводы будут сделаны.

"Мы всегда были последовательны в своей политике, - заявил Мутко агентству "Р-Спорт". - Мы исходим из того, что мировому футболу и ФИФА сегодня нанесен определенный урон, моральный прежде всего. В мире так подается, что сегодня в ФИФА коррупция. Мы исходим из того, что ФИФА - это крупная организация, которая обладает правом на управление и развитие футбола. Все проекты проводятся на высочайшем уровне, и они востребованы во всем мире. Мы последовательны, но мы видим, какая ситуация, и мы за то, чтобы были сделаны перемены. Пришло время усиления управления, завершения реформ, большей открытости".

Ранее сообщалось, что Блаттер будет отстранен от исполнения обязанностей в течение нескольких дней, если не покинет пост добровольно. Уголовное дело против чиновника возбуждено по подозрению в халатности и хищении, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

"Ведь люди-то не знают, что происходит в ФИФА, а сегодня на нее брошена такая тень, - продолжил министр. - Мы поддерживали Блаттера как президента ФИФА, чтобы сделать плавные изменения. Но мы же не контролируем деятельность в самой ФИФА. Если сегодня будут предъявлены доказательства, то мы будем делать для себя выводы. Мы поддерживаем решение Блаттера передать мандат конгрессу, чтобы провести выборы нового президента, который начнет последовательно возвращать имидж этой организации. А если к ней будет такое внимание со стороны правоохранительных систем, то это будет сделать крайне сложно. Представьте себе: берут дела за десять лет и расследуют".

Мутко, являющийся членом исполкома ФИФА, затрудняется ответить, как на основании обвинений в адрес Блаттера можно отстранить того от должности.

"У нас есть определенная процедура, эту работу может выполнить исключительно комитет по этике, который является независимым. Если комитет по этике рассмотрит эти дела, то он теоретически может приостановить деятельность того или иного работника, будь то член исполкома или президент. Но пока таких действий я не знаю, не проинформирован о них. Мы будем исходить из того, что все на своих местах. А как дальше будем смотреть, как ситуация будет развиваться", - резюмировал Мутко.

Мутко признался, что боится ездить в Швейцарию

Министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко заявил, что опасается ездить в Швейцарию на мероприятия ФИФА, так как вокруг организации разворачиваются скандалы, носящие не совсем справедливый характер.

"Я уже боюсь ездить в Швейцарию. Все, что происходит вокруг ФИФА, не совсем справедливо", - сказал Мутко журналистам.

Напомним, что целый ряд высокопоставленных чиновников ФИФА, включая главу организации Йозефа Блаттера, преследуются швейцарской юстицией по различным делам о коррупции. Сам Мутко является членом исполкома ФИФА.