Олимпийский чемпион Лондона по дзюдо в весовой категории до 73 кг Мансур Исаев
Reuters
Главный тренер мужской сборной России по дзюдо Эцио Гамба сохранит свой пост в следующем олимпийском цикле. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" спортивный директор Федерации дзюдо России (ФДР) Анатолий Ларюков.

Полномочия итальянского специалиста будут утверждены на заседании президиума федерации в Кемерове, которое состоится в субботу.

"Основной вопрос, конечно, - определение тренеров на следующий олимпийский цикл, и несколько рабочих вопросов. Пока ясно лишь то, что Эцио Гамба останется на своем посту", - сказал Ларюков, добавив, что "официально он будет утвержден на завтрашнем президиуме".

На вопрос о том, кто возглавит женскую сборную, Ларюков ответил, что "пока неясно, решения на данный момент нет, оно будет приниматься и утверждаться на президиуме".

Россияне под руководством Гамбы успешно выступили на Олимпиаде в Лондоне, завоевав три награды высшего достоинства (Арсен Галстян, весовая категория до 60 кг; Мансур Исаев, до 73; Тагир Хайбулаев, до 100), одну серебряную (Александр Михайлин, +100) и одну бронзовую (Иван Нифонтов, до 81) медали.

Женская команда, возглавляемая Анатолием Рахлиным, не сумела завоевать на Играх ни одной медали. Ирина Заблудина (до 57) и Елена Иващенко (+78) завершили борьбу на стадии четвертьфинала, а Наталья Кондратьева (до 48), Наталия Кузютина (до 52) и Вера Москалюк (до 78) потерпели неудачи в стартовых схватках.