СМИ: УЕФА подозревает российские клубы в договорных матчах
Архив NEWSru.com
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) продолжает проводить крупномасштабное расследование в отношении договорных матчей в международном футболе.

По данным агентства Bloomberg, в скандал могут быть вовлечены и российские клубы. Группа из 16 экспертов выявила восемь подозрительных игр квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы этого сезона с участием команд из России, Венгрии и Греции.

Ранее глава дисциплинарного комитета УЕФА Петер Лимахер рапортовал об обнаружении 40 подозрительных матчей с участием клубов из Восточной Европына ранних стадиях еврокубков за последние четыре сезона. Команды, в отношении которых проводится расследование, могли получить значительную прибыль от ставок в букмекерских конторах, зная, что не пройдут в турнире дальше одного раунда. 15 из 40 "странных" игр состоялись в последние два года.

В качестве примера Лимахер привел два отборочных матча в Лигу Европы македонского клуба "Милано", проигравшего с общим счетом 2:12 хорватскому "Славену".

Напомним, что в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне на квалификационной стадии выступало московское "Динамо", уступившее в 3-м раунде шотландскому "Селтику". В Лиге Европы (бывшем Кубке УЕФА) представительство России было гораздо внушительнее. Самарские "Крылья Советов" остановились в третьем отборочном раунде, уступив скромному ирландскому "Сент-Патрикс Атлетик". "Зенит" и "Амкар" сложили оружие в четвертом раунде, проиграв соответственно "Насьоналу" (Португалия) и "Фулхэму" (Англия). На той же стадии окончательно распрощались с еврокубками и футболисты московского "Динамо", капитулировавшие перед болгарским ЦСКА.

Последнее время УЕФА использует новую систему обнаружения футбольного мошенничества. В Европе создается крупнейшая сеть информаторов с целью пресечения договорных матчей. Кроме того, в распоряжение комиссии поступила целая армия юристов и частных детективов, разбросанных по всему континенту.