Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) заблокировал переход бывшей российской биатлонистки Екатерины Аввакумовой из сборной Южной Кореи в национальную команду Сербии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Союза биатлонистов Сербии Велимира Вукадина.

"Генеральный секретарь IBU сообщил нам, что в этом сезоне она не сможет выступать за Сербию, - рассказал Вукадин. - Свое решение IBU объяснил тем, что биатлонистка не продемонстрировала подлинной, тесной и надежной связи с нашей страной".

Глава сербской федерации подчеркнул, что организация не оставит попыток добиться перехода Аввакумовой.

Екатерина Аввакумова приняла гражданство Южной Кореи в конце 2016 года. Год спустя она стала первой в истории кореянкой, финишировавшей на чемпионате мира в первой пятерке. На домашних Играх-2018 в Пхенчхане ее лучшим результатом стало 16-е место в индивидуальной гонке.

Зимние виды спорта в Корее оказались в запущенном состоянии всего через год после Олимпийских игр, которые призваны были дать им огромный толчок. Из 15 иностранных спортсменов, которые представляли страну после натурализации, осталось только шесть.

29-летняя уроженка Великого Устюга не смогла адаптироваться к условиям жизни в Корее покинула национальную команду страны утреней свежести в апреле 2018 года. Завершать карьеру Аввакумова не собиралась и подыскала себе другую сборную.

Сербская и южнокорейская национальные федерации согласовали переход, последнее слово, по новым правилам, оставалось за исполкомом IBU.