Олимпийский комитет России (ОКР) отмечает 100-летний юбилей первого для России олимпийского "золота", завоеванного на Играх-1908 фигуристом Николаем Паниным-Коломенкиным. Этому событию во вторник было посвящено торжественное заседание ОКР
gold-server.ru
Олимпийский комитет России (ОКР) отмечает 100-летний юбилей первого для России олимпийского "золота", завоеванного на Играх-1908 фигуристом Николаем Паниным-Коломенкиным. Этому событию во вторник было посвящено торжественное заседание ОКР.

"Николай Панин был первым и последним олимпийским чемпионом в дореволюционной России. Он внес огромный вклад в развитие российского, а затем и советского спорта", - цитирует ИТАР-ТАСС первого вице-президента ОКР Виктора Хоточкина.

Коломенкин, выступавший под псевдонимом Панин, выиграл золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне 29 октября 1908 года. Всего на этих Играх выступало 8 российских спортсменов, хотя олимпийского комитета в России еще не существовало (он появился только 1911г.).

Коломенкин соревновался в "специальных фигурах" - виде фигурного катания, которого уже нет в олимпийской программе. Его суть состоит в выполнении на одной ноге фигур сложного рисунка. На Играх-1908 в "специальных фигурах" выступали 10 человек, из которых двое были главными соперниками Коломенкина: швед Ульрих Сальхов и немец Гильберт Фукс.

Оба они снялись с соревнований, увидев рисунки фигур, заявленных российским спортсменом. Эти фигуры были настолько сложны, что одну из них Сальхов и Фукс даже назвали невыполнимой. Тем не менее, Коломенкин выступил безупречно, набрав 240 баллов, и заработал первое для своей родины "золото" Олимпиады.

Коломенкин был "универсальным" спортсменом. Помимо фигурного катания (где он был 5-кратным чемпионом России), он занимался другими видами спорта. Он был 12-кратным чемпионом страны по стрельбе из пистолета, 11-кратным - из боевого револьвера, а также достиг успехов в велоспорте, гребле и теннисе. В 1940 году Коломенкину было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

К тому же, он был теоретиком спорта: в 1909 г. опубликовал работу об основах техники фигурного катания, а затем - ряд книг по истории спорта в России. Его научные труды оказали большое влияние на последующие поколения фигуристов.

"Я занимался по учебнику Панина-Коломенкина, когда только начинал свой путь в фигурном катании, - признался первый в истории олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков (1976г.). - Эту книгу я храню до сих пор".