Российская федерация баскетбола отстранила от работы судью матча мужской суперлиги между "Локомотивом-Кубань" и московским "Динамо" Наиля Саитгалеева на один год
lokobasket.com
Российская федерация баскетбола отстранила от работы судью матча мужской суперлиги между "Локомотивом-Кубань" и московским "Динамо" Наиля Саитгалеева на один год, сообщает официальный сайт РФБ.

"Локомотив" обыграл "Динамо" 14 ноября в Краснодаре со счетом 94:91 в двух овертаймах. Поединок завершился потасовкой с участием динамовских баскетболистов и охранников краснодарского дворца спорта. После игры у динамовцев были серьезные претензии к работе арбитров, и столичный клуб подал протест на результат встречи, который был отклонен директоратом РФБ.

Судейская бригада матча была временно отстранена от работы в мужском и женском чемпионатах России, ряд динамовских игроков получили денежные штрафы, "Локомотив" также подвергся финансовым взысканиям за нарушения регламента. Генеральный директор "Динамо" Геннадий Дроздов за агрессивное поведение по отношению к судьям был оштрафован на 1 миллион рублей с правом замены этого наказания на пятиматчевую дисквалификацию.

Изучив видеозапись матча и спорных эпизодов, апелляционное жюри РФБ постановило: признать претензии "Динамо" по качеству судейства частично обоснованными, а работу главного арбитра матча Наиля Саитгалеева - неквалифицированной, повлиявшей на результат игры; отстранить Саитгалеева от судейства игр чемпионата России, баскетбольной суперлиги и первенства России среди мужских и женских команд на 12 месяцев. Наказание вступает в силу 27 ноября 2009 года.

Комиссар матча Ветров отстранен от обслуживания соревнований чемпионата России, суперлиги и первенства России на один месяц.