Ярославский губернатор Анатолий Лисицын
Новым президентом футбольного клуба "Шинник" (Ярославль) может стать генеральный директор ОАО "Ярпиво" Анатолий Арзиманов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил ярославский губернатор Анатолий Лисицын.

"На 50 процентов я договорился с Анатолием Арзимановым, что он возглавит "Шинник" после ухода с поста президента клуба сенатора Николая Тонкова. Нам нужен во главе "Шинника" честный порядочный человек, пользующийся авторитетом в регионе и всей России. Уже есть договоренности со спонсорами о выделении денег. Главный тренер клуба Олег Долматов готов продолжить работу в команде еще 3 года, 11 игроков уже подписали контракты на новый сезон. Наша цель - завоевать медали. На это надо денег немного больше, чем нынешний бюджет "Шинника", - уточнил Лисицын.

Как заявил Лисицын на пресс-конференции, в понедельник состоялись окончательные переговоры с Тонковым о судьбе футбольного клуба и его возможном уходе с поста президента. "Он отказался принимать наши условия и заявил, что за уход с поста президента клуба должен получить 220 миллионов рублей, которые он за несколько лет вложил в "Шинник" из своих бизнес-структур. Мы не согласны с таким вариантом, и в любом случае будем добиваться ухода Тонкова из клуба", - цитирует Лисицына "Интерфакс".

Как подчеркнул губернатор, в ходе аудита финансовой деятельности клуба, который проводился департаментом финансового контроля администрации Ярославской области, документально подтверждены расходы бизнес-структур Николая Тонкова в 65 миллионов рублей.

Ярославский губернатор не стал называть новых спонсоров клуба, но подчеркнул, что это будут несколько компаний. Поэтому Анатолий Лисицын и предложил нейтральное название клуба "Ярославль-1000". Ярославские болельщики уже готовят акции протеста против переименования.

"Я понимаю, что "Шинник" - это история. Но поймите, что мы живем в рыночных условиях, поэтому тот кто платит, тот и заказывает музыку. Название "Шинник" сохранится за футбольным стадионом в Ярославле в память о вкладе Ярославского шинного завода. Но почему команда должна его рекламировать, если ЯШЗ не помогает. На футболках новой команды будут логотипы новых спонсоров", - заметил Анатолий Лисицын.